На меня повесили долг за коммуналку,а я не собственник, только прописана?

здравствуйте,я прописалась в квартире своего мужа (квартира куплена до брака) но в этой квартире я не жила ни одного дня, муж не платил за коммуналку, а потом продал квартиру вместе со мной и с прописанными несовершеннолетними детьми, теперь нам пришла задолженность за коммуналку? по суду мы лишены права пользования квартирой, т к не проживали там никогда и даже не въезжали туда, как мне решить эту ситуацию ?

, Олеся, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся. Поскольку Вы не собственник, не наниматель и вообще не имеете права пользования квартирой по решению суда, Вы не должны платить за коммунальные услуги. Напишите жалобу в прокуратуру по месту жительства.

Если с Вас будут взыскивать задолженность, то сначала Вам придёт судебный приказ, Вам необходимо его отменить. Для этого надо в течение 10 дней Вам нужно направить мировому судье возражения. Просто пишите, что не согласны в связи с тем, что не проживаете. На данном этапе ничего доказывать не нужно.

Затем ресурсоснабжающая организация, управляющая компания или товарищество собственников жилья подаст против Вас иск. Вам нужно предъявить доказательства непроживания в квартире (в т.ч. вступившее в законную силу решение суда о признании Вас и детей утратившими права пользования квартирой).