Письменное юридическое заключение на документ
Добрый день? мне нужно письменное заключение, что решение оформлено не верно.
Собственником нашей компании было подписано решение, как я считаю оформленное юридически не точно, в нем говорится, что:
1/" с 04 октября 2012г. прекратить полномочия Генерального директора Общества Аааааааа и расторгнуть с ним трудовой договор с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством.
2.Избрать на должность Генерального Ббббббббб с 05 октября 2012г.
3.Поручить государственную регистрацию изменений в Обществе в МИФНС № 46 Генеральному директору Бббббб.
4. Одобрить проект трудового договора с вновь избранным Генеральным Директором Общества Оббббббб в соответствии с Приложением № 1 к настоящему решению.
Для составления заключения необходимо более детально ознакомиться с ситуацией. Опишите её, пожалуйста. Однако, имейте ввиду, что такое заключение не будет иметь какой-либо юридической силы, в том числе не будет являться доказательством в суде. Это будет своего рода консультация по конкретному вопросу с предложениями вариантов его решения.
Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ одним из дополнительных оснований прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом (в соответствии с уставом) юридического лица решения о прекращении трудового договора.
Уполномоченный орган в любое время может принять такое решение.
А как указано в ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Указание на дату немного не правильно написано, как я указал выше.
--------------------------------
При прекращении полномочий единоличного исполнительного органа уполномоченный орган должен избрать/назначить на должность нового генерального директора.
--------------------------------
Это прямо можно не указывать, поскольку документы на регистрацию изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, (заявление по форме Р14001) подавать может и новый ГД, и прежний. В данном случае поручили осуществить данную обязанность, установленную ФЗ "О гос. регистрации юрижических лиц и ИП" новоизбранному ГД.
--------------------------------
Если уставом общества установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества отнесено к компетенции общего собрания участников/акционеров, то единственный участник/акционер правомерно принял такое решение.