Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Письменное юридическое заключение на документ

Добрый день? мне нужно письменное заключение, что решение оформлено не верно.

Собственником нашей компании было подписано решение, как я считаю оформленное юридически не точно, в нем говорится, что:

1/" с 04 октября 2012г. прекратить полномочия Генерального директора Общества Аааааааа и расторгнуть с ним трудовой договор с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством.

2.Избрать на должность Генерального Ббббббббб с 05 октября 2012г.

3.Поручить государственную регистрацию изменений в Обществе в МИФНС № 46 Генеральному директору Бббббб.

4. Одобрить проект трудового договора с вновь избранным Генеральным Директором Общества Оббббббб в соответствии с Приложением № 1 к настоящему решению.

21 Ноября 2012, 16:15, вопрос №27734 Татьяна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как специалист в сфере корпоративного права готов помочь Вам, обращайтесь в чат или пишите на электропочту: zhukov@MrYurist.pro.

    На первый взгляд вижу только одну неточность: вместо "с 04 октября" нужно писать "04 октября", а то непонятным будет последний день работы.

    Когда указано "прекратить полномочия с 04...", то если читать буквально будет считаться, что 03-е будут последним рабочим днем, а 04-го полномочия будут уже прекращены. В этом случае компания 04-го будет без Генерального директора, поскольку новый назначен только с 05-го.

    В чем на Ваш взгляд заключается неточность в решении?

    21 Ноября 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для составления заключения необходимо более детально ознакомиться с ситуацией. Опишите её, пожалуйста. Однако, имейте ввиду, что такое заключение не будет иметь какой-либо юридической силы, в том числе не будет являться доказательством в суде. Это будет своего рода консультация по конкретному вопросу с предложениями вариантов его решения.

    21 Ноября 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1/" с 04 октября 2012г. прекратить полномочия Генерального директора Общества Аааааааа и расторгнуть с ним трудовой договор с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством.

    Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ одним из дополнительных оснований прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом (в соответствии с уставом) юридического лица решения о прекращении трудового договора.

    Уполномоченный орган в любое время может принять такое решение.

    А как указано в ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

    Указание на дату немного не правильно написано, как я указал выше.

    --------------------------------

    2.Избрать на должность Генерального Ббббббббб с 05 октября 2012г.

    При прекращении полномочий единоличного исполнительного органа уполномоченный орган должен избрать/назначить на должность нового генерального директора.

    --------------------------------

    3.Поручить государственную регистрацию изменений в Обществе в МИФНС № 46 Генеральному директору Бббббб.

    Это прямо можно не указывать, поскольку документы на регистрацию изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, (заявление по форме Р14001) подавать может и новый ГД, и прежний. В данном случае поручили осуществить данную обязанность, установленную ФЗ "О гос. регистрации юрижических лиц и ИП" новоизбранному ГД.

    --------------------------------

    4. Одобрить проект трудового договора с вновь избранным Генеральным Директором Общества Оббббббб в соответствии с Приложением № 1 к настоящему решению.

    Если уставом общества установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества отнесено к компетенции общего собрания участников/акционеров, то единственный участник/акционер правомерно принял такое решение.

    21 Ноября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Из Вашего сообщения не ясно, когда было принято это решение (4 октбря или в иной день), когда был избран предыдущий руководитель, какой срок полномочий у него по уставу.

    Ещё один существенный момент, который необходимо уточнить - были ли прекращены полномочия директора досрочно и имеются ли в учредительных документах Вашего общества (уставе) нормы, позволяющие досрочно прекратить полномочия директора.

    Для юридического заключения необходимы:

    1. решение об избрании/назначении предыдущего руководителя,

    2. устав,

    3. решение об избрании нового руководителя.

    Могу оказать Вам помощь в анализе ситуации и указанных документов.

    Пишите на мою почту: germanratnikov@gmail.com .

    21 Ноября 2012, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Во 2 пункте, т.к. решение принимается единолично, то избрать не корректно, нужно назначить.

    Это давний спор: назначить или избрать, если кандидат только один.

    На практике, пишется так, как указано в уставе: Генеральный директор назначается ... или избирается .... По-хорошему в данной случае это именно назначение, поскольку участник не делает выбор между несколькими кандидатами, да и голосования никакого не происходит.

    Но написание слова "избрать" вместо "назначить" принципиального значения не будет иметь. Это скорее техническая ошибка исполнителя.

    -----------------------------------

    - В этом и была ошибка, еще 4 пункт приложения к решению оформляются? Разве может единственный участник одобрить трудовой договор с директором, или он должен с ним просто подписать?

    Трудовой договор в любом случае будет подписывать этот участник (п. 1 ст. 40 ФЗ "Об ООО"). Подобное одобрение условий трудового договора не требуется, так как он подпишется сам под условиями в самом договоре.

    Но написание данного пункта в РЕУ не будет являться серьёзной ошибкой, так же как и п. 3 РЕУ.

    Только необходимо учитывать, что проекты одобряемых документов подшиваются к решению и являются его неотъемлемой частью.

    ----------------------------------------

    Для досрочной смены ЕИО вообще достаточно 2 пункта в решении: 1-й о досрочном прекращении полномочий прежнего ЕИО (поскольку если их не прекратить, то в ООО будет 2 ЕИО, что не допустимо) и 2-й об назначении нового ЕИО. Остальное это необязательная "вода", которую можно написать, а можно и не писать (законом не запрещено писать о регистрации изменений и утверждении трудового договора). И даже доводом "ЗА" написание такой "воды" может быть следующее.

    Статьёй 39 ФЗ "Об ООО" предусмотрено, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 Федерального закона не применяются.

    Следовательно, если одобрение условий трудового договора отнесено Уставом к компетенции ОСУ, то ЕУ должен принять такое решение.

    22 Ноября 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом (в соответствии с уставом общества) юридического лица решения о прекращении трудового договора.

    Так что явных нарушений в решении не видно, единственное, что может быть изложено корректнее - это не избрание на должность директора, а его назначения, хотя фактический допуск к исполнению обязанностей уже будет свидетельствовать о назначении директора. Обязанности директора установлены и без такого решения, потому п.3 не обязателен.

    22 Ноября 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats