Письменное юридическое заключение на документ

Добрый день? мне нужно письменное заключение, что решение оформлено не верно.

Собственником нашей компании было подписано решение, как я считаю оформленное юридически не точно, в нем говорится, что:

1/" с 04 октября 2012г. прекратить полномочия Генерального директора Общества Аааааааа и расторгнуть с ним трудовой договор с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством.

2.Избрать на должность Генерального Ббббббббб с 05 октября 2012г.

3.Поручить государственную регистрацию изменений в Обществе в МИФНС № 46 Генеральному директору Бббббб.

4. Одобрить проект трудового договора с вновь избранным Генеральным Директором Общества Оббббббб в соответствии с Приложением № 1 к настоящему решению.

, Татьяна Мах, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как специалист в сфере корпоративного права готов помочь Вам, обращайтесь в чат или пишите на электропочту: zhukov@MrYurist.pro.

На первый взгляд вижу только одну неточность: вместо "с 04 октября" нужно писать "04 октября", а то непонятным будет последний день работы.

Когда указано "прекратить полномочия с 04...", то если читать буквально будет считаться, что 03-е будут последним рабочим днем, а 04-го полномочия будут уже прекращены. В этом случае компания 04-го будет без Генерального директора, поскольку новый назначен только с 05-го.

В чем на Ваш взгляд заключается неточность в решении?

Для составления заключения необходимо более детально ознакомиться с ситуацией. Опишите её, пожалуйста. Однако, имейте ввиду, что такое заключение не будет иметь какой-либо юридической силы, в том числе не будет являться доказательством в суде. Это будет своего рода консультация по конкретному вопросу с предложениями вариантов его решения.

1/" с 04 октября 2012г. прекратить полномочия Генерального директора Общества Аааааааа и расторгнуть с ним трудовой договор с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ одним из дополнительных оснований прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом (в соответствии с уставом) юридического лица решения о прекращении трудового договора.

Уполномоченный орган в любое время может принять такое решение.

А как указано в ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Указание на дату немного не правильно написано, как я указал выше.

--------------------------------

2.Избрать на должность Генерального Ббббббббб с 05 октября 2012г.

При прекращении полномочий единоличного исполнительного органа уполномоченный орган должен избрать/назначить на должность нового генерального директора.

--------------------------------

3.Поручить государственную регистрацию изменений в Обществе в МИФНС № 46 Генеральному директору Бббббб.

Это прямо можно не указывать, поскольку документы на регистрацию изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, (заявление по форме Р14001) подавать может и новый ГД, и прежний. В данном случае поручили осуществить данную обязанность, установленную ФЗ "О гос. регистрации юрижических лиц и ИП" новоизбранному ГД.

--------------------------------

4. Одобрить проект трудового договора с вновь избранным Генеральным Директором Общества Оббббббб в соответствии с Приложением № 1 к настоящему решению.

Если уставом общества установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества отнесено к компетенции общего собрания участников/акционеров, то единственный участник/акционер правомерно принял такое решение.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Из Вашего сообщения не ясно, когда было принято это решение (4 октбря или в иной день), когда был избран предыдущий руководитель, какой срок полномочий у него по уставу.

Ещё один существенный момент, который необходимо уточнить - были ли прекращены полномочия директора досрочно и имеются ли в учредительных документах Вашего общества (уставе) нормы, позволяющие досрочно прекратить полномочия директора.

Для юридического заключения необходимы:

1. решение об избрании/назначении предыдущего руководителя,

2. устав,

3. решение об избрании нового руководителя.

Могу оказать Вам помощь в анализе ситуации и указанных документов.

Пишите на мою почту: germanratnikov@gmail.com .

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом (в соответствии с уставом общества) юридического лица решения о прекращении трудового договора.

Так что явных нарушений в решении не видно, единственное, что может быть изложено корректнее - это не избрание на должность директора, а его назначения, хотя фактический допуск к исполнению обязанностей уже будет свидетельствовать о назначении директора. Обязанности директора установлены и без такого решения, потому п.3 не обязателен.