Имеет ли он право получить материнский капитал на них?
Здравствуйте. Необходима консультация по такому вопросу: у брата двое детей от первого брака. Бывшая жена (гражданка Украины) скончалась. Детей он забрал жить к себе в Россию. Имеет ли он право получить материнский капитал на них?
При этом, у него двое детей от 2 брака-материнский капитал на них оформили уже. Оформлен он на маму.
, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталья.
Наталья
нет, потому что
Бывшая жена (гражданка Украины)Наталья
а право на материнский капитал переходит к отцу детей только в случае смерти матери, которая имела право на материнский капитал. Гражданка же Украины не могла претендовать на мат. капитал в РФ, потому что он предоставляется только матерям — гражданкам РФ на детей — граждан РФ.