У нас есть сын 3 года с кем он должен жить?

Вопрос как развестись? У нас есть сын 3 года с кем он должен жить? И как делится имущество? Алименты сразу подавать?

, Алена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; какое имущество является совместно нажитым, заключен брачный договор; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими требованиями: о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком; разделе имущества; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на ребенка; иными требованиями.

При отсутствии соглашения между родителями, спор по определению места жительства ребенка разрешается судом согласно ст.65 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете предоставить в суд свои доводы.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке в соответствии со ст.38 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...; ст.39 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Это что касаемо имущества.