В договоре прописано, что мы внесли именно задаток, а в пункте 4.2 "в случае отказа Заказчика от исполнения

Здравствуйте,запланирована свадьба на август,в связи с неустойчивой ситуацией в стране переживаем вдруг придется отменить.Интересует возврат задатка из ресторана. В договоре прописано,что мы внесли именно задаток,а в пункте 4.2 "в случае отказа Заказчика от исполнения Договора,уплаченный задаток в обеспечение исполнения настоящего договора не возвращается, ст 380,381 ГК РФ"

Действительно ли ресторан имеет право не возвращать нам задаток?

, Александра, г. Челябинск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александра! В статье 416 ГК сказано, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Таким образом, если на дату свадьбы для предприятий общепита будет сохранен режим карантина и свадьба не состоится по этой причине (невозможность проведения мероприятия), то задаток вам обязаны вернуть.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть текст договора. Если предоплата определена как задаток -было ли письменное отдельное соглашение о задатке? если нет то применяются правила про аванс.

Только изучив текст договора полностью можно говорить о перспективах.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).