8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре прописано, что мы внесли именно задаток, а в пункте 4.2 "в случае отказа Заказчика от исполнения

Здравствуйте,запланирована свадьба на август,в связи с неустойчивой ситуацией в стране переживаем вдруг придется отменить.Интересует возврат задатка из ресторана. В договоре прописано,что мы внесли именно задаток,а в пункте 4.2 "в случае отказа Заказчика от исполнения Договора,уплаченный задаток в обеспечение исполнения настоящего договора не возвращается, ст 380,381 ГК РФ"

Действительно ли ресторан имеет право не возвращать нам задаток?

, Александра, г. Челябинск
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александра! В статье 416 ГК сказано, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Таким образом, если на дату свадьбы для предприятий общепита будет сохранен режим карантина и свадьба не состоится по этой причине (невозможность проведения мероприятия), то задаток вам обязаны вернуть.

0
0
0
0
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть текст договора. Если предоплата определена как задаток -было ли письменное отдельное соглашение о задатке? если нет то применяются правила про аванс.

Только изучив текст договора полностью можно говорить о перспективах.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060528, Владислав, Полтава
Дата обновления страницы 16.05.2020