Досрочная пенсия

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУТ ЕЛЕНА Я ИЗ Г ЮЖНОСАХАЛИНСКА.МЕНЯ ВЫЖИЛИ С РАБОТЫ,ГДЕ Я РАБОТАЛА УБОРШИЦЕЙ.ЭТО ДЕТСКИЙ САД.МОЖНО МНЕ ПОЙТИ НА ПЕНСИЮ ,ДОСРОЧНО ИЗЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ НАЙТИ РАБОТУ.МНЕ 49 ЛЕТ ,УЖЕ ГОД Я НЕ МОГУ НАЙТИ РАБОТУ.

, лена, г. Южно-Сахалинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Если, у вас эти условия выполняются, то можете идти раньше на пенсию, но для этого вы должны стоять в ЦЗН как безработная.

С Уважением!

лена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
СПАСИБО
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день. Вынуждена Вас огорчить. Уйти на досрочную пенсию можно только если человек уволен по сокращению или ликвидации предприятия. Второе условие-не ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста.   У Вас он наступит только в 58 лет.