Суть в проблеме я желаю вернуть все наследство!построенное моим отцом

я собственник 1/6 доли кв в 2-х квартирном частном доме!имею ли я право на выбор площади в этом доме(то есть выбрать место дальнейшего определения своей 1/6 площади для дальнейшего проживания)!? то есть частный дом поделен пополам и на эту вторую половину у меня с племянницей -наследство! в долях у племянницы-5/6 наследство отца,ну а я 1/6 наследство моего отца унаследовавшего после смерти сына(моего брата) долю с дочерью его сына! по свидетельству 1/6 принадлежала моему отцу после смерти его старшего сына(моего старшего брата)и естественно умирая его первоочередность переходит мне .А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: ПЛЕМЯННИЦА НИ КАКИХ ВЛОЖЕНИЙ НЕ ДЕЛАЛА И ПРАКТИЧЕСКИ ТАМ БЫЛА ПАРУ РАЗ КОГДА БЫЛ ЖИВ МОЙ БРАТ (ТО ЕСТЬ ЕЕ ОТЕЦ) ДОМ ПОСТРОИЛ НАШ ОТЕЦ,Я ДОГЛЯДАЛ,УХАЖИВАЛ КАК МОГ,НЕСКОЛЬКО РАЗ СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ НЕ ГЛАСНО ОБ ЭТИХ СЛУЧАЯХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ И НЕ КТО НЕ ВИДЕЛ,ПОСКОЛЬКУ ОТЕЦ ЖИЛ ОДИН И ДОГЛЯДАЛ ЕГО Я! А СЕЙЧАС ПЛЕМЯННИЦА БРАВИРУЕТ ТЕМ ,ЧТО ОНА СОБСТВЕННИЦА 5/6 И НЕ В МОЕМ ПРАВЕ БЫТЬ ПРАВЫМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!ОБЬЯСНИТЕ ПОДРОБНО,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ Я БЫЛ ПОЛНЫМ НАСЛЕДНИКОМ ИЛИ ХОТЯБЫ КОМПЕНСИРОВАЛ ВСЕ ЧТО ТАМ ПРЕОБРЕЛ И ПОСТРОИЛ!СОБСТВЕННОРУЧНО!!! Я НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ ЗА ТО ЧТО УЖЕ ЕДИНОЖДЫ ОПЛАТИЛ(НАПРИМЕР ОТОПЛЕНИЕ,ТРУБЫ,КАТЕЛ,ПЕНОБЛОК,ПИЛОМАТЕРИАЛ ИТД.ИТП

, ДМИТРИЙ, г. Новозыбков
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте! Право частной собственности охраняется законом (статья 35 Конституции РФ). Поэтому так просто заполучить право собственности на весь дом у Вас не получится.  Однако исходя из того, что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию дома и его общих коммуникаций не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего им имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участники общей долевой собственности несут, в частности, перед другими её участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в  доме, так и самого дома в целом. Поэтому Вы вправе взыскать с сособственницы дома компенсацию за неотделимые улучшения и поддержание дома в надлежащем состоянии в размере, пропорциональном её доле в доме. Но свои расходы на поддержание дома в надлежащем состоянии вы обязаны доказать: документами, чеками, квитанциями, расписками, свидетелями и т.д..