Прописка ребенка

После развода с женой, по решению суда один из детей (всего 2) остался проживать с отцом, там прописан с рождения, и по факту проживает с отцом. Недавно при получении паспорта выяснилось, что ребенок прописан с матерью, как она могла без разрешения отца, без всякого ведома выписать ребенка из нашей квартиры, сама она тут прописана никогда не была. Ни является ли это незаконным? И можно ли это как-то оспорить, ведь с матерью ребенок никогда по факту не жил. А прописала она к себе ребенка ради получения статуса многодетной, т к, у неё после развода родился 3 ребенок

, Мария, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Ни является ли это незаконным? И можно ли это как-то оспорить, ведь с матерью ребенок никогда по факту не жил. А прописала она к себе ребенка ради получения статуса многодетной, т к, у неё после развода родился 3 ребенок

Действительно, требуется согласие отца в таких случаях, Вы же не лишены родительских прав. Поэтому рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру. Изложить в нем суть и просить провести проверку соблюдения законности при оформлении регистрации ребенка по иному адресу.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Спасибо. К тому же по решению суда ребенок с отцом проживает. Решение у нас на руках. А она не могла новое решение сделать, что ребенок должен с ней проживать, ранее она пыталась, но ей отказывали. Может незаконно сделала это, чтобы отец не узнал об этом?

Нет. но даже если бы и было такое решение — Ваше согласие все равно требовалось бы для оформления регистрации.