Банк забрал авто, а налог приходит мне

Добрый день. Банк забрал автомобиль за неуплату автокредита. У меня есть справка из банка, что автомобиль перешёл в их собственность. Однако с учета они его не сняли. Соответственно мне приходит налог на авто. ФССП наложили запрет на регистрационные действия, т.к. я этот налог не платила. Теперь и авто у меня нет, и с учета не могу снять и налог не могу оплатить т.к. там очень большая сумма (авто было с большой мощностью). Как доказать что авто уже не моё?

, Татьяна, г. Раменское
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Доказывать, что автомобиль уже не Ваш не нужно, так как это и так подтверждается документами

Однако, плательщиком транспортного налога является не собственник, а тот, на кого автомобиль зарегистрирован. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, то есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому просто «переложить» налог на банк сейчас невозможно. Единственный вариант — заплатить его и взыскать с банка, иного выхода из этой ситуации нет

В качестве примера — решение суда

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку после совершения сделки купли-продажи автомобиля, транспортное средство осталось зарегистрировано за Чепкасовым А.Н., ответчик неосновательно сберег денежные средства в размере объема налоговых обязательств по уплате транспортного налога за период фактического нахождения в его собственности автомобиля <данные изъяты> в 2013 г. – с сентября по декабрь включительно, то есть на протяжении 4 месяцев.

Уплаченный налог можно взыскать с нового собственника — банка, но ФНС будет требовать уплаты налога с лица, на котором ТС зарегистрировано, вплоть до снятия его с регистрации

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие еще документы помимо справки с  банка у Вас есть?

Может Вы оформляли какое-нибудь соглашение?

Например, соглашение об отступном.

Статья 409 ГК РФ. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

К тому же, пусть не по сути вопроса. Какой размер вашей задолженности? Вы не рассматриваете возможность подать на банкротство и списать долги. в этом случае спишут и налоги, которые Вам насчитали.

Что касается банка, полагаю, что вам нужно к ним обратиться с данным вопросом и решать с оплатой уже после переговоров с банком.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!
 У Вас есть возможность прекратить регистрацию автомобиля на свое имя, обратившись в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета по причине перехода права собственности на  автомобиль банку, с приложением документов, подтверждающих переход права собственности (справки из банка), документа, удостоверяющего Вашу личность.  Также рекомендую запросить в ГИБДД документ, подтверждающий, что автомобиль на Вас больше не зарегистрирован.
После того, как  автомобиль будет снят с учета следует обратиться в органы ФНС с заявлением о перерасчете, предоставив вышеуказанные  справки из банка и ГИБДД.
В случае необходимости органы ФНС  могут направить запрос в органы ГИБДД с целью подтверждения предоставленных Вами сведений.
О результатах рассмотрения Вашего заявления органы ФНС должны Вас уведомить, направив письмо либо новое  налоговое уведомление в Ваш  адрес. После получения положительного результата Вы можете обратиться в ФССП с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия.

Необходимо учесть, что согласно п.4 ст.85 Налогового кодекса РФ

органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).