Как мне быть и что нужно сделать для продления визы ( если это возможно)?

Я гражданин Франции. Пребываю с 23 марта 2020 гола на территории России в Москве. Виза на 3 месяца, далее продление ещё на 3 месяца из-за пандемии. Хотелось бы остаться и продлить визу на 3 месяца, т к ситуация остаётся сложной. Как мне быть и что нужно сделать для продления визы ( если это возможно)?

Уточнение от клиента

Дело в том, что я уже нахожусь в Москве с 25 декабря по 25 Марта, затем с 25 марта по июнь вида продлена до 15 июня. Имею ли я право остаться в России и продлить визу уже после 15 июня, т к ситуация остаётся из-за пандемии сложной.
Буду очень благодарна за конкретный ответ

, елена Ламбергражданинфранции, Душанбе
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории РФ. Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию.

Никакой административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений нет

Согласно Указу Президента РФ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».Если срок визы истекает в период с 15 марта по 15 июня, то его действие будет автоматически продлено.

Данный Указ вступил в силу 18 апреля 2020 года.

То есть говоря простым языком, обратитесь в ближайшее отделение ФМС для продления визы. Образец можно найти в интернете, на доске информации в ФМС, либо написать в свободной форме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Елена, согласно тому же указу Президента РФ № 274 в связи с пандемией коронавируса Вы должны обратиться в ближайший отдел ФМС с письменным заявлением о продлении срока пребывания (визы) на территории РФ не зависимо от цели пребывания и сроков. Т.е. Вы можете обратиться в любое время до 15 июня включительно.

Вы добросовестно продлили визу до 15 июня и её автоматически продлят на 90 дней не зависимо от сроков пребывания на территории РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена!

Дело в том, что я уже нахожусь в Москве с 25 декабря по 25 Марта, затем с 25 марта по июнь вида продлена до 15 июня. Имею ли я право остаться в России и продлить визу уже после 15 июня, т к ситуация остаётся из-за пандемии сложной.
Буду очень благодарна за конкретный ответ

елена

Продление визы возможно в таких случаях

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 17.04.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

  • в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
  • в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
  • в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;
  • в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.

Полностью все условия продления визы здесь

 http://www.consultant.ru/docum...

По короновирусу вам уже продлили, думаю, что теперь нужна другая причина для продления.

В любом случае принятие решения о продлении вам визы остается за  ГУВМ МВД РФ.

Хорошего дня!

Для продление подается ходатайство

http://www.consultant.ru/docum...

основанием для продление могут послужить любые документы, подтверждающие невозможность выезда.

Это комментарий МВД РФ по поводу причин для продления визы

(болезнь, утрата документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, срок действия визы при въезде в Российскую Федерацию менее срока, предусмотренного для ее продления, и иные уважительные причины) документы для продления срока действия визы представляются не позднее даты окончания срока ее действия.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-продление-срока-действия