8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
339 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, отец гражданин кнр, постояннно там проживающий, я и сын граждане рф, могут ли мне отказать в президентских выплатах, как малообеспеченной семье?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, отец гражданин кнр, постояннно там проживающий, я и сын граждане рф, могут ли мне отказать в президентских выплатах , как малообеспеченной семье ?В федеральном законе о пособиях нет таких данных

Уточнение от клиента

Речь идёт про путинское пособие около 10000 тысяч каждый месяц малообеспеченной семье на первого ребёнка до 1,5 лет. Но как будут учитываться доходы моей семьи, если муж иностранец, не проживающий и не имеющий вид на жительство, может ли соц защита отказать мне, в связи с этой ситуацией

, Наталия Жиляева, г. Москва
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия! Правильно ли я понимаю, что речь идет о пособии на ребенка от 3-х до 7 лет? 

Иностранный гражданин не имеет права подавать заявление на получение пособия, потому что он не прописан на территории РФ, но таким правом обладает мать ребенка, если мать и ребенок граждане РФ. В этом  случае Вам необходимо подать заявление о назначении пособия, указать, что отец ребенка – иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей, каких-либо документов, подтверждающих этот факт не нужно. На основании  Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» на пособие имеет право  каждый ребенок, имеющий гражданство РФ от 3-х до 7 лет включительно, где доход на члена семьи не превышает региональный прожиточный минимум.

0
0
0
0

Отказать Вам в пособии только на основании, что отец гражданин другой страны не могут.

0
0
0
0
Наталия Жиляева
Наталия Жиляева
Клиент, г. Москва
здравствуйте, идёт речь о путинском пособие на первого ребёнка до 1,5 лет, это новое пособие положено малообеспеченными семьям, чей доход ниже прожиточного минимума, Я не понимаю, как моя семья будет считаться малообеспеченной, если документов о доходов на отца нет, на основании чего соц зашита будет решать отказать мне или нет? в этом пособие
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Есть еще одна социальная выплата, которую также в СМИ  называют «Президентские пособия». Размер которой равен прожиточному минимуму установленному в конкретном субъекте РФ.

Так,. согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены основания и порядок назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, до достижения им возраста трех лет, а именно:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 ФЗ от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. 

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  необходимо в Управление социальной защиты населения или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка — в Пенсионный фонд имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.

До настоящего времени пособие ограничивалось достижением ребёнком 1,5 летнего возраста. С 2020 года этот срок продлевается. Платить пособие будут до 3-х лет. Размер ежемесячной выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации. 

Таким образом, если Вы являетесь малообеспеченной семьей, и если размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, то Вам не имеют права отказать в указанной социальной выплате.

Удачи Вам!

С уважением,

0
0
0
0
Наталия Жиляева
Наталия Жиляева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я читала этот федеральный закон, и ответ на вопрос « что если мой муж — иностранец, не проживающий В рф и не имеющий вид на жительство « я, к сожалению, там не нашла, поэтому у меня возник этот вопрос, могу ли я претендовать на эту выплату, как доказать, что все доходы моей семьи ниже прожиточного минимума, и имЕет ли право отказать соц защита из-за того, что муж не гражданин нашей страны, и его доходы неизвестны, благодарю за ответ
Наталия Жиляева
Наталия Жиляева
Клиент, г. Москва
Я и сын граждане рф, проживающий постоянно, но как ситуация обстоит с мужем, он часть семьи, но не гражданин и не проживает здесь
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Правом для получения данной выплаты обладают 

ФЗ-418 

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Для Москвы среднедушевой доход: 

трудоспособное население — 19223, дети — 14440 руб.

При расчете среднедушевого дохода согласно статьи 4 данного закона учитываются следующие доходы семьи, это касается каждого члена семьи:

Статья 4
 
1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

С полным текстом можно ознакомится здесь

http://www.consultant.ru/cons/...

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Таким образом справку о доходах мужа — иностранца (или об их отсутствии) предоставлять нужно. 

Если она будет из Китая, то необходимо будет сделать нотариальный перевод на русский язык.

Хорошего дня!

0
0
0
0
может ли соц защита отказать мне, в связи с этой ситуацией

Наталия Жиляева

Может, если вы не предоставите доходы мужа, так как в таком случае не смогут посчитать среднедушевой доход вашей семьи.

На основании расчета среднедушевого дохода вашей семьи и возникает право получения данного пособия.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ  право на получение пособий не обусловлено гражданством  обоих родителей, только гражданством РФ  одного из них и самого ребенка.

Пунктами 10 и 11 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ установлен перечень лиц, чьи доходы должны быть учтены при расчете среднедушевого дохода семьи и чьи доходы не учитываются.

Перечень документов, в том числе и о доходах, конкретизирован в п.5 Приложения № 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н

В п.18  Приложения №1 к тому же приказууказано об отсутствии каких-либо документовкак основании отказа в рассмотрении заявления.

Таким образом, по смыслу закона, иностранное гражданство отца ребенка и его проживание в стране своего гражданства при наличии у Вас гражданства РФ 

а)  не является основанием для отказа в пособии;

б) не освобождает от предоставления сведений о его доходах.

Поэтому, если отцовство установлено и отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, предоставлять сведения о доходах необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ
Здравствуйте. Имеется гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, этот же гражданин является гражданином Кыргызстана и имеющий постоянную регистрацию там же. У данного гражданина есть автомобиль, оформленный на него в Киргизии. Автомобиль используется для поездок на территорию Российской федерации и после чего перемещается обратно в Киргизию. В последнее время сотрудники ГИБДД начинают настаивать на постановке данного средства на учет в РФ, так как данный гражданин на территории РФ признается только гражданином РФ. Но это безумие ставить и снимать авто с учета каждые 3 месяца. В связи с тем, что отследить срок нахождения данного авто на территории РФ сотрудники ГИБДД не могут, начинаются угрозы о штрафстоянке и всем остальным. И да, имеет ли значение наличие у гражданина водительского удостоверения ДВУХ стран. Спасибо.
, вопрос №3923096, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Жду зачисления выплаты по беременности и родам, карта арестована
Жду зачисления выплаты по беременности и родам, карта арестована. Снимут ли с этих выплат?
, вопрос №3923009, Вита, г. Нижневартовск
Уголовное право
Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы?
Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы? И если у меня на еждивение ребёнок 11 лет. На данный момент в поисках работы. И сумму оплаты по алиментам точную незнаю. Всем заранее большое спасибо.
, вопрос №3922228, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2020