Деликтоспособность согласно гк рф

кто является лицом неделиктоспособным, частично деликтоспособным и полностью деликтоспособным согласно гк рф?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Дееспособность в гражданско-правовых отношениях  состоит из нескольких элементов, одним из которых является деликтоспособность. Под деликтоспособностью понимается способность лица нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями.

Малолетние в возрасте до 14 лет по ГК РФ считаются полностью неделиктоспособными и за вред, причиненный из действиями несут ответственность родители и опекуны, усыновители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются частично деликтоспособными.

Статья 26 СК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

С 18 лет наступает полная дееспособность и деликтоспособность, то есть лицо несет самостоятельно ответственность за свои действия в полном объеме.