Свидетельство о рождении новорожденного если после развода прошло менее 30 дней

после развода прошло менее 30 дней. бывший муж не отец, биологический отец хочет записать ребенка на себя - это возможно?

, Елена, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да и в соответствии с семейным законодательством он и будет указан отцом. Его отцовство можно оспорить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запишут конечно на бывшего мужа. Вы  вправе сразу подать иск в суд об оспаривании отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.