Как поделить имущество при гражданском браке

6 лет гражданского брака разошлись есть имущество купленное на общие деньги муж не хочет делить хочет всё оставить себе а это компьютер за 100 тыс монитор за 50 дорогие часы каждые более 20 тыс и др техника можно ли это как то поделить?

, Александр, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку гражданский брак официальным признать нельзя.То и имущество официально поделить нельзя. Каждый вправе взять себе из имущества то что купил на свои собственные деньги.

Можете пробовать через суд разделить имущество, но доказывая что именно ваши личные деньги вложены в его приобретение. Суд по таким делам обычно запрашивает движение денег по банковским счетам. Если та или иная вещь оплачивалась с вашей банковской карты вам это будет легко в суде доказать. При приобретении вещей за наличный расчет все значительной сложнее доказать.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если соглашения не будет достигнуто, имущество будет разделено в судебном порядке.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! В российской Федерации браком признается официально зарегестрированый союз мужчины и женщины! Довольно сложно приходится сторонам при разделе имущества!

В этом случае Вам может помочь нормы статьи 244 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если речь идёт об общем имуществе лиц, то порядок распоряжения и пользования таким имуществом определяется соглашением сторон. Если договориться не получается, то следует обращаться в суд и уже там доказывать свои права на какую-то часть общего имущества. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!