2НДФЛ отражает валовый доход, который не дает право на соц доплаты

Добрый день! Мой брокер отправляет 2НДФЛ отчетность с валовым доходом от всех продаж вместе взятых. Таким образом строка полученный доход составляет 1,5млн рублей. Реальную прибыль я получил около 41тр (валовые покупи - валовые продажи) 41тр указана как налогооблагаемая база и налог снят именно с этой суммы, все верно. Проблема заключается в том, что соц отдел по выплатам прицепилась именно к сумме грязного дохода 1,5 млн а не к налогоблагаемой базе, и утверждает, что согласно отчету я получил 1,5млн прибыли за 2019 год. Брокер исправлять 2НДФЛ отказывается, соц отдел отказывается принимать чистый доход вместо грязного. Как мне доказать соц отделу или что истребовать исправить у брокера? Облазил интернет, консультации ни брокер ни соц отдел толком не дают, информации по этому вопросу не нашел. Заранее спасибо!

, Рустам, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Брокер правильно указывает, что ваш доход составил именно 41 000 рублей за налоговый период.

Для целей применения гл. 24 НК РФ под доходом физического лица понимается экономическая выгода в той мере в которой её возможно оценить.

Да доходом может быть и выручка (валовой), но есть правила расчета налоговой базы по различным операциям и тогда надо применять их для определения дохода.

При этом для расчета дохода по операциям с ценными бумагами и т.п. существуют специальные правила, где налоговая база (доход) определяется, доходы от реализации и минус расходы на приобретение. И вот именно с дохода (базы в 41 т.р.) исчисляется НДФЛ по ставке.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
При этом расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение дохода по операциям с ценными бумагами или по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке, либо на уменьшение соответствующего вида дохода, распределяются пропорционально доле каждого вида дохода и включаются в расходы при определении финансового результата налоговым агентом по окончании налогового периода, а также в случае прекращения действия до окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика, заключенного с лицом, выступающим налоговым агентом в соответствии с настоящей статьей. Если в налоговом периоде, в котором осуществлены указанные расходы, доходы соответствующего вида отсутствуют, то расходы принимаются в том налоговом периоде, в котором признаются доходы.

Все это, понятно, трудно понять в соц.отделе… Но доход ваш от этой деятельности действительно 41 000 рублей. А минус 13% это Ваш чистый доход после уплаты налога. Доказать можно написав жалобу или в суд, если права нарушены отказом. КАС РФ.