Здравствуйте, у меня вопрос, я потерял документы на автомобиль, в гибдд мне отказывают в выдачи так как стоят ограничения от приставов, могут ли в ГАИ мне выдать новые документы в замен утраченных?

Здравствуйте,у меня вопрос,я потерял документы на автомобиль, в гибдд мне отказывают в выдачи так как стоят ограничения от приставов,могут ли в ГАИ мне выдать новые документы в замен утраченных? Даже если стоят ограничения

, никита, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п. 7 ч. 5 ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основанием для отказа в совершении регистрационных действий относится наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ч.6 ст. 20 того же закона об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Таким образом, получить документы на автомобиль в ГИБДД Вы не можете, пока не будут сняты ограничения, наложенные судебными приставами.

Вместе с тем, в силу ч. 7 ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отказ в совершении регистрационных действий может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.