Считается ли это обработкой (на это ссылается юрист организации) или это уже распространение персональных данных п 5 ст 3 ФЗ о персональных данных?

Здравствуйте. Несколько лет назад, при заполнении анкеты, я подписала согласие на обработку персональных данных п 3 ст 3 ФЗ о персональных данных. Сегодня эта организация выложила мои данные в свободный доступ в интернет. Считается ли это обработкой (на это ссылается юрист организации) или это уже распространение персональных данных п 5 ст 3 ФЗ о персональных данных?

, Анна, пгт. Джалиль
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статье 3 ФЗ дано четкое определение, что такое распространение, а что такое обработка.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

В Вашем случае, если данные стали доступны неопределенному кругу лиц, так как они размещены в открытом доступе.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день. Сообщение Ваших персональных данных широкому кругу лиц при отсутствии таковой необходимости с точки зрения Ваших трудовых обязанностей не является законной обработкой персональных данных. В этом случае это незаконное разглашение Ваших данных. Подтверждение — ст. 5 закона о защите персональных данных.

«Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных».

В силу ст. 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

За такие действия предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы на распространение Ваших персональных данных или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

здравствуйте Анна! Вы верно квалифицировали данное обстоятельство! Как указанно в комментарии моей коллеги, в настоящем законе представлен исчерпывающий перечень терминов, с разъяснениями, к тому же в статье 7 указанного закона установлено, что без согласия субъекта обработки персональных данных запрещено распространение указанных данных и не раскрывать их третим лицам!

Хорошего вам дня