Вступление в законную силу решение суда

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать сроки вступление в законную силу решение суда, суд был 15.04.2020 и в этот день суд принял решение в мою пользу.

Когда решение суда вступает в силу? Вопрос по пенсии, был отказ в предоставлении и что с этим решением делать дальше после вступления в силу! Спасибо!!

, Валерий, г. Благовещенск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 209 ГПК РФ если решение суда не было обжаловано истцом, то оно вступает в законную силу по истечению месяца  со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е 18.05.2020 г.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

До вступления решения в законную силу вам необходимо его обжаловать, т.е. подать апелляционную жалобу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда(принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.