Можно ли приватизировать квартиру, если в собственности есть земельный участок с домом?

Имеет ли право жилищный департамент отказать в приватизации квартиры в Москве, если в собственности есть участок с домом в МО?

Умер отец, в наследство оставил земельный участок с домом в МО.

Так же у семьи есть квартира, где все прописаны, не приватизированная.

Можем ли мы подать на приватизацию документы после вступления в наследство и регистрацию прав на земельный участок с домом?

Иной недвижимости в собственности и для проживания не имеем.

, Марина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Марина.

Согласно положениям ст 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

то есть законодатель не ставит взаимозависимость между правом на приватизацию и владением иной недвижимостью.

Согласно ст 11 того же закона, право на бесплатную приватизацию граждане РФ имеют один раз в жизни:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Так же у семьи есть квартира, где все прописаны, не приватизированная.

Важно- в приватизации будут участвовать те лица, которые включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя, и не использовали ранее свое право на приватизацию.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Меня смущает трактовка в п. 3 ч. 3 ст. 91.10 ЖК РФ, согласно которой договор соц найма может быть расторгнут, а значит и приватизация невозможна.
Прокомментируете, пожалуйста.
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Можем ли мы подать на приватизацию документы после вступления в наследство и регистрацию прав на земельный участок с домом?

Да, вы вправе бесплатно приватизировать жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, на которое имеете право пользования.

При этом, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

В силу положений ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В Москве процедура приватизации описана Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП).  Так, данным Административным регламентом установлен перечень оснований, в связи с которыми Департаментом городского имущества города Москвы может быть принято решение об отказе в соответствующей государственной услуге:

2.10.1.1. Истечение срока приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока не были устранены обстоятельства, послужившие причинами для приостановления предоставления государственной услуги (в случае, предусмотренном пунктом 2.9.1.5 настоящего Регламента).

2.10.1.2. Противоречие документов или сведений, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, представленным заявителем документам или сведениям.

2.10.1.3. Обращение за предоставлением государственной услуги лица, не являющегося заявителем на предоставление государственной услуги в соответствии с настоящим Регламентом (в случае, если указанное основание было выявлено при процедуре принятия решения о предоставлении государственной услуги).

2.10.1.4. Отсутствие согласия с приватизацией жилого помещения одного из членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма и не использовавших право на приватизацию.

2.10.1.5. Обращение заявителя, одного из членов семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, лица, имеющего право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, об отсутствии намерений оформлять приватизацию.

2.10.1.6. Отказ в приватизации жилого помещения одного или нескольких лиц, зарегистрированных по месту жительства с заявителем.

2.10.1.7. Использованное ранее право на приватизацию.

2.10.1.8. Обращение с запросом о приватизации жилого помещения, находящегося в аварийном состоянии, в общежитии, служебного жилого помещения.

2.10.1.9. Отсутствие/непредставление сведений, подтверждающих участие (неучастие) в приватизации, из других субъектов Российской Федерации.

2.10.1.10. Отсутствие права собственности города Москвы на приватизируемое заявителем жилое помещение.

2.10.1.11. Изменение паспортных и/или иных персональных данных в период предоставления государственной услуги.

2.10.1.12. Арест жилого помещения.

2.10.1.13. Изменение состава лиц, совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении с заявителем, в период предоставления государственной услуги.

2.10.1.14. Наличие в составе семьи заявителя лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (в случае, если от соответствующих лиц не представлено согласие на приватизацию жилого помещения или не представлены сведения, подтверждающие отсутствие у соответствующих лиц права на приватизацию жилого помещения):

— граждан, выбывших в организации стационарного социального обслуживания;

— временно отсутствующих граждан (выбывших для прохождения службы в ряды вооруженных сил, на период учебы/работы, в жилые помещения, предоставленные для временного проживания);

— граждан, выбывших в места лишения свободы или осужденных к принудительным работам (в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 8-П);

— граждан, снятых с регистрационного учета на основании судебных решений, но сохранивших право пользования жилым помещением;

— граждан, снятых с регистрационного учета без указания точного адреса.

В случае непредставления документов, выражающих волю граждан вышеперечисленных категорий в отношении приватизации жилого помещения (согласие на отказ/доверенность), или документов, подтверждающих прекращение права на жилое помещение.

2.10.1.15. Наличие в составе семьи заявителя лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, граждан, признанных на основании судебных решений безвестно отсутствующими.

2.10.1.16. Решение органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, об отказе в государственной регистрации прав (перехода прав) на приватизируемое жилое помещение в случаях, когда причина отказа не может быть устранена самостоятельно Департаментом.

2.10.1.17. Оспаривание в судебном порядке права на жилое помещение, в отношении которого подан запрос.

Перечень приведенных оснований отказа в приватизации ДГИгМ является исчерпывающим и он не содержит такого основания, как наличие иных объектов недвижимого имущества (земельных участков, домов) в собственности лиц, обладающих правом на приватизацию. Не содержит таких ограничений и Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этой связи риски отказа в приватизации ДГИгМ с учетом приведенных Вами обстоятельств отсутствуют.

Иной недвижимости в собственности и для проживания не имеем.

Возможно, Вы путаете разные госуслуги Департамента? Наличие иной недвижимости имеет значение при постановке на учет (признании) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Марина
Клиент, г. Москва
Скажите, а данный пункт свидетельствует о том, что приватизация может быть приостановлена, в случае смерти одного из нанимателей в период рассмотрения вопроса департаментом (При условии что он отказался от участия в приватизации)?:
2.10.1.13. Изменение состава лиц, совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении с заявителем, в период предоставления государственной услуги.