Вопрос по делам военнослужащих

Здравствуйте! Я отучился в военном институте и получил среднее профессиональное образование.После прохождения обучения отправили служить по контракту 5 лет. На службе подал документы на то, чтобы меня отпустили учиться на высшее образование. Но в итоге без объяснения причин отдел отказал (прошел комиссию, полиграф, психолога). Как потом оказалось этот отдел ещё многим знакомым отказал. Сейчас мне 21, я отсужил уже год, по истечении контракта меня в институт не возьмут, так как не пройду по возрасту. Что делать в таком случае и как добиться от отдела того, чтобы отпустили? И можно ли сейчас поступить на заочное в гражданский вуз на высшее и потом, если отпустят учиться, учиться в военном вузе?

, Андрей, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (п. 2 ст. 19 № 76-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 35 № 53-ФЗ в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.