Нужна помощь

здравствуйте меня зовут Юлия я отбываю срок наказания 2 года к принудительным работам, я в данный момент беременна, что и как можно написать чтоб освободили в связи с беременностью, сижу 6месяцев по ст158 ч2 срок 2 года, помогите пожалуйста разобраться? беременность 4 месяца

, Юлия, д. Ленск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Учитывая, что ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (до 5 лет), то таким образом Вы можете через два месяца, т.е. по отбытии 1/3 срока наказания написать Ходатайство об УДО в порядке ст. 79 УК РФ, при иходатайства, возможно, суд учтет вашу беременность.

Для справки

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Юлия
Клиент, д. Ленск
а раньше уйти ничего нельзя написать?

Попробуйте в порядке п. 9 ст. 175 УИК — Ходатайство об отсрочке отбывания наказания

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

9. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в судс ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.