96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс?

Здравствуйте!

Хотела бы узнать ответ на такой вопрос: Мне 17 лет, я заканчиваю 10 класс и хотела бы забрать документы из школы, пойти в колледж. Но родители против. Могу ли я, сама забрать документы, без согласия родителей?

И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс?

(Т.к. 18 мне будет только в середине следующего учебного года)

Заранее спасибо за ответ !

15 Мая 2020, 16:49, вопрос №2772847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав Станиславович
91
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Катерина! В соответствии с действующим законодательством РФ, а именно статьей № 21 Гражданского кодекса Российской Федерации перечислен исчерпывающий перечень оснований для дееспособности гражданина РФ, так как в колледже Вам необходимо будет заключить договор на оказание образовательных услуг, Вы как несовершеннолетний гражданин РФ не являетесь дееспособным лицом до наступления совершеннолетнего возраста, в результате чего договор который вы заключите не будет иметь юридической силы

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

15 Мая 2020, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана Игоревна
201
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина. До исполнения 18 лет, Вашими законными представителями являются родители, соответственно, перевод из одного учебного учреждения в другое может осуществляться только с их согласия.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

15 Мая 2020, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут