Увольнение при наступлении предпенсионного возраста

Мне 55 лет. Стаж работы более 28 лет, из них 25 лет я работала на руководящей должности в банках. Последнее место - 6 лет работы. Руководитель сообщает, что реформируют мое подразделение, а мне предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой двойного месячного оклада. Вопросы: каким образом меня должны уведомить об увольнении, какие варианты причин увольнения предпочтительнее в моем случае (предпенсионный возраст), какие условия должен соблюсти работодатель, возможность обжалования этого решения.

, Людмила, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Людмила, добрый день! Вам лучше всего уволиться по сокращению штата. 1. Два месяца еще будете работать и получать зарплату.2. Получите выходные пособие-зарплата за 2 месяца.3. Сможете встать на учет в службу занятости, получать повышенное пособие, а затем оформить досрочную пенсию. При увольнении по соглашению только получите 2 зарплаты, раньше выйти на пенсию не сможете.