И есть ли сумма, с которой налог не берется?

Здравствуйте. Планирую купить земельный участок в садоводстве. Участок в собственности продавца, получен по наследству 10 лет назад. Продавец гражданин иностранного государства, живет в Европе. Какой налог он должен будет заплатить? И есть ли сумма, с которой налог не берется?

, Анна, г. Санкт-Петербург
живет в Европе. Какой налог он должен будет заплатить? И есть ли сумма, с которой налог не берется?

Анна

Анна, добрый вечер! Доход от продажи указанного земельного участка освобожден от налогообложения ндфл в РФ в силу давности владения. Сейчас указанная норма распространена и на налоговых НЕрезидентов РФ. При этом в случае с имуществом, полученным в наследство срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя вне зависимости от регистрации права собственности когда такая регистрация обязательна.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!