Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И есть ли сумма, с которой налог не берется?
Здравствуйте. Планирую купить земельный участок в садоводстве. Участок в собственности продавца, получен по наследству 10 лет назад. Продавец гражданин иностранного государства, живет в Европе. Какой налог он должен будет заплатить? И есть ли сумма, с которой налог не берется?
живет в Европе. Какой налог он должен будет заплатить? И есть ли сумма, с которой налог не берется?
Анна
Анна, добрый вечер! Доход от продажи указанного земельного участка освобожден от налогообложения ндфл в РФ в силу давности владения. Сейчас указанная норма распространена и на налоговых НЕрезидентов РФ. При этом в случае с имуществом, полученным в наследство срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя вне зависимости от регистрации права собственности когда такая регистрация обязательна.
1
0
1
0
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста как на действовать, да и что вообще делать… В Крыму есть земельный участок, оформлен на маму еще во временя Украины. Мама сейчас проживает в лнр в поселке из которого боится выехать, и туда бояться все ехать (искали нотариуса с выездом). Как его не потерять и есть ли возможность его переоформить или как-то закрепить за собой.
, вопрос №4971682, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
зимой мне написала подруга предложила работу, там типа мне кидают деньги на карту а я перевожу их куда скажут. щас этим заинтересовалась полиция и смотрели мой телефон и банк, то есть переписку с подругой и человек который говорил куда пересылать деньги поступившие на мою карту. изьяли телефон и карты, опечатали. я писала обьяснительную в отделе уже. скажи как долго это будет длиться обычно? и будет ли мне что то за это, если мне нет 18 лет?
, вопрос №4967075, Руслана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.