Заявление о восстановлении процессуальных сроков

Здравствуйте!Нужно ли восстанавливать сроки об отмени судебного приказа, если есть справка о погашении всех обязательств перед банком по кредитному договору ? Какой алгоритм действий нужно соблюсти для отмены судебного приказа в данном случае ? Помощь в составлении заявления на восстановление сроков и отмены судебного приказа .Спасибо!

, рустам, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Рустам, добрый день!

Когда Вы получили копию судебного приказа?

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если 10-дневный срок с момента получения копии приказа истек, то к возражениям относительно исполнения приказа необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности причин его пропуска.

Помощь в составлении заявления на восстановление сроков и отмены судебного приказа .

рустам

Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат за составлением указанных заявлений, стоимость оговаривается отдельно в чате.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алгоритм действий нужно соблюсти для отмены судебного приказа в данном случае? Помощь в составлении заявления на восстановление сроков и отмены судебного приказа.Спасибо!

рустам

Приказ у приставов? Есть два варианта — обратиться к приставам, предоставить доказательства того, что обязательства закрыты и пристав будет обязан окончить производство. Можно и приказ отменить, предоставив в суд исполнение обязательства, но считаю, что это не нужная трата времени. СОгласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Но если вопрос именно в отменен приказа, чтобы его не существовало, то при пропуске срока подачи, просто в заявлении указываете требование о восстановлении срока и прикладываете документ, подтверждающий исполнения обязательства.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этом случае необходимо отменить судебный приказ путем направления в суд возражений.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Направляете возражение на судебный приказ-в качестве причины для отмены прикладываете документы о том, что долга нет. Если пропустили срок -то пишите также ходатайство о восстановлении срока с указанием причин пропуска. Суд восстановит срок, если посчитает причины пропуска уважительными. К уважительным причинам, например, можно отнести задержку в пересылке копии приказа Почтой России.