Как возобновить алименты?

Здравствуйте, у бывшего мужа был большой долг по алиментам, мы договорились что он будет оплачивать задолженность самостоятельно и я отказалась от этого долга, несколько лет он исправно платил алименты просто отдавая свой исполнительный лист по месту работы, при увольнении он не забрал его, когда он устроился на новую работу, с него потребовали исполнительный лист, а т.к. у него его нет, алименты с него не берут. Я обратилась в суд с просьбой выдать дубликат, но они мне отказали сообщив мне, что исполнительный лист находится у судебных приставов, а они в свою очередь утверждают, что у них нет документов на данного человека. Подскажите что мне делать? Как возобновить выплату?

, Татьяна, п. Де-Кастри

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала нужно убедиться в наличии (либо отсутствии) исполнительного производства по алиментам. Данную информацию возможно получить обратившись к сервису «проверка задолженности» на сайте судебных приставов — по данным Вашего бывшего супруга. Если имеется исполнительное производство, то необходимо обратиться к приставам с ходатайством о направлении постановления об обращении взыскания на заработную плату должника работодателю Вашего бывшего супруга. В случае утери приставами оригинала исполнительного листа необходимо получить соответствующую справку об этом. И только после этого необходимо обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа с обязательным приложением справки от приставов.(

Обращаю Ваше внимание на  тот факт, что передача оригинала исполнительного листа должнику (Вашему бывшему супругу) недопустима.