Подлежать освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа?

П. впервые совершил преступление: тайно похитил из дизельного отсека тепловоза принадлежащее Эксплуатационному локомотивному депо топливо в количестве 450 литров на общую сумму 11 тыс. руб. Однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Реальный материальной ущерб от совершения преступления потерпевшему причинен не был. В ходе судебного заседания П. принес извинения за совершенное преступление.

Может ли подсудимый П. подлежать освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа? Ответ обоснуйте.

, Яна Икрянникова, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. (ст.76.2 Уголовного кодекса РФ).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,