Новый асфальт

Добрый день, ситуация такая: РосАвтоДор перекладывают дорогу, сняв слой и положив два они подняли дорогу на 17 см, что затруднило выезд из моего дома. На просьбу сделать хоть какой-то съезд с данного порога начальник работ ответил просто: "ну мы можем песком присыпать или перекладывайте плитку", ясное дело что песок с первыми же дождями смоет, а перекладывать плитку каждый раз когда они делают дорогу очень накладно, тем более после выпадения снега, образуется слой, который еще выше поднимет дорожное покрытие. Хочу спросить, к какому кодексу или закону и к какой статье это относится (где-то слышал, что они должны организовать беспрепятственный подъезд к дому) и как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Владимир
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Строительство автомобильных дорог осуществляется в соответствии с  Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом Российской Федерации, ФЗ «О безопасности дорожного движения» и иными нормативными и муниципальными правовыми актами.

В соответствии с ч. 17 №257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Согласно статье 90 ЗК РФ для создания необходимых условий использования автомобильных дорог и их сохранности, обеспечения соблюдения требований безопасности дорожного движения и обеспечения безопасности граждан создаются полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог. Установление границ полос отвода автомобильных дорог и границ придорожных полос автомобильных дорог и их использование осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ З N 196 «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Для разрешения ситуации обратитесь в региональные органы исполнительной власти (департамент дорожного строительства), если дорога находится в региональном подчинении или в органы местного самоуправления, если дороги находятся в муниципальном подчинении, с соответствующим обращением.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
спасибо большое