Добрый день У меня муж забрал российский паспорт и продал землю, Помогите мне пожалуйста куда мне обратиться

, халима, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Халима. Обращайтесь в полицию. Против него возбудят уголовное дело по факту хищения паспорта по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Потом Вы подадите иск о признании сделки недействительной. И суд, на основании приговора суда признает такую сделку недействительной.

А как он продал Ваш земельный участок (даже похитив у Вас паспорт)? У него была доверенность на распоряжение Вашим имуществом? Если да, то срочно аннулируйте (отмените) у нотариуса доверенность.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!  Здесь важно своевременно подать заявление о похищении паспорта в отдел полиции, а также изучить обстоятельства продажи имущества, договор купли-продажи и др.

статья 325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для получения более подробной консультации или составления документов (запросы, заявления, ходатайства) вы всегда можете обращаться в чат.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Обратитесь в органы полиции, если ваш муж незаконно, без вашего согласия осуществил эту сделку.