Прошло лет 8, у меня даже квитанций нет ни одной, так получилось

Брала в банке кредит. Закрыла давно. Сейчас вызывают в суд по поводу этого кредита. Прошло лет 8, у меня даже квитанций нет ни одной , так получилось. Что делать?

, Юлия, г. Норильск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас вызывают в суд по поводу этого кредита. Прошло лет 8, у меня даже квитанций нет ни одной, так получилось. Что делать?

Юлия

Юлия, добрый день! Собственно если суд рассматривает дело в исковом производстве Вам достаточно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Такое заявление для суда будет достаточным основанием для отказа в иске

ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Юлия
Клиент, г. Норильск
Спасибо. А как заявить? Надо что то писать или можно сказать на заседании?

Это можете сделать письменно в суде, когда Вас суд спросит, есть ли у Вас какие то пояснения, признаете ли иск?

Это будет при первом рассмотрении дела

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как гасили? Наличкой? И почему считаете что вызывают в суд по кредиту?

У Вас есть копия иска?

Юлия
Клиент, г. Норильск
Да, наличкой. Еще даже почтовыми переводами. Есть письмо из суда.

А в писььме сказано что иск о взыскании долга именно по этому кредиту?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вы уверены, что Вас вызывают в суд? Может это судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если это иск, то срок исковой давности должен уже закончится при любом раскладе. Нужно тогда в начале судебного заседания заявить о применении срока исковой давности. Или направить ходатайство зарание.

Уточните пожалуйста в письме иск или приказ?

Юлия
Клиент, г. Норильск
Написано " принял исковое заявление"

Тогда, да это действительно иск. Чтобы понять точно ли истек срок годности нужно видеть исковое. Потому что на что то они ведь должны были рассчитывать, подавая иск.