Наследство внуками и приватизация

Подскажите пожалуйста:

Есть квартира.

Есть такая цепочка: Бабушка Её дочь + Её сын Её внучка со стороны сына.

Сын умирает раньше бабушки. Спустя какое-то время умирает бабушка. Её дочь и её внучка со стороны сына вступают в наследство и внучка согласно статьям 1142 и 1146 получает свою ½ долю в квартире и регистрирует её. Её дочь соответственно тоже получает свою ½ долю.

Вопрос: имеет ли значение, если бабушка приватизировала квартиру уже после смерти сына. И имела ли в таком случае внучка право на наследство, если бабушка ещё не владела квартирой на момент смерти её сына? Внучка давно свою долю зарегистрировала и перепродала. Интересует, не могут ли расторгнуть её право на долю и сделку?

, Василий, г. Новосибирск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Внучка вступает в наследство в порядке представления (за отца).  Наследственная масса — это то, что имеется на момент смерти наследодателя. Соответственно не имеет значения когда бабушка приватизировала квартиру, если квартира на момент смерти принадлежала только ей.

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

  Т.Е. квартира, являвшееся собственностью бабушки могла быть унаследована двумя ее детьми, поскольку сын умер раньше матери, право на наследование о первой очереди переходит к его детям, т.е. в вашем случае к его дочери, внучке бабушки.