Тимофееву, совершившему кражу и привлекавшемуся по ч.1 ст.158 УК РФ, суд, учитывая такие смягчающие

Тимофееву, совершившему кражу и привлекавшемуся по ч.1 ст.158 УК РФ, суд, учитывая такие смягчающие обстоятельства, как несовершеннолетний возраст и совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, избрал в качестве наказания предупреждение, с учетом того, что подобная мера воздействия на несовершеннолетних, раскрывается в ст. 91 УК РФ. Оцените данное решение с точки зрения учения о системе наказаний.

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Суд поступил неверно, назначив несовершеннолетнему наказание, не предусмотренное Общей частью УК РФ. Предупреждение — это не наказание, а принудительная мера воспитательного воздействия, и назначив ее суд должен освободить подсудимого от уголовной ответственности.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Предупреждение не является видом наказания, поскольку, во-первых, она относится к принудительным мерам воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 90 УК РФ), во-вторых, принудительные меры воспитательного воздействия не включены в виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (ч. 1 ст. 88 УК РФ).

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев

Александра, здравствуйте!

Предупреждение не является видом наказания, поскольку, во-первых, она относится к принудительным мерам воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 90 УК РФ), во-вторых, принудительные меры воспитательного воздействия не включены в виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (ч. 1 ст. 88 УК РФ).

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев