Раздел имущества между бабушкой и дедушкой

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Живем с мужем и двумя детьми (7 лет и 1 год) в квартире, которая зарегистрирована на свекровь. В квартире прописаны свекровь, дети и я. Муж прописан в квартире у своих родителей. Недавно свекр со свекровью развелись, после чего свекр требует полного раздела имущества. Квартира родителей и квартира, в которой мы проживаем были приобретены родителями мужа в браке. Т.о., как я понимаю, по закону, он имеет полное право требовать раздела этих квартир. Вопрос такой: получается наша семья, несовершеннолетние дети никак не защищены от того, что нас просто могут выселить из квартиры? Инициатива полностью свекра,, свекровь хочет переоформить на нас квартиру, но свекр не дает согласия. Есть ли какие-то шансы доказать, что квартира (в которой мы проживаем) была куплена на средства свекрови (продала квартиру своей матери). Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.

, Александра, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно она куплена?

И как оплачивалась? Наличкой, переводом на счет итп

Дело в том, что действительно она является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ и может быть разделена между супругами на доли.

При этом, в силу СК РФ

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому надо понимать перспективы

была куплена на средства свекрови (продала квартиру своей матери)

Александра

Какие то подтверждения этому есть? Какова сумма продажи и покупки?

Александра
Клиент, г. Ярославль

На сколько я знаю, была совершена сделка купли-продажи с помощью риелтеров.  Поэтому денег от продажи не видели. Они поступили на счет и потом сразу списались. А вот на счет каких-то документальных доказательств по этому вопросу, уточню у свекрови

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

По закону супруги вправе разделить имущество добровольно или через суд. При этом, Ваша свекровь как собственница как минимум 1/2 доли в праве, сможет подарить Вам часть своей доли или всю долю и Вы сможете также жить в квартире как жили.

На дарение доли согласие второго сособственника не требуется.

Доказать, что квартира была приобретена на средства свекрови и потому не подлежит разделу возможно, но сложно.

В идеале, чтобы были шансы на победу в этом споре, нужно чтобы между продажей квартиры и покупкой новой квартиры прошел небольшой срок, чтобы средства по обоим сделкам проходили по банковскому счету, желательно одному и тому же. То есть, свекровь получила деньги с продажи квартиры на счет и с этого же счета оплатила покупку новой квартиры.

Если указанные обстоятельства не соблюдены, то будет сложно доказать полное право собственности свекрови на квартиру, суды неохотно отступают от равенства долей супругов.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александра, добрый день!

 Ваша свекровь может доказывать в суде, что квартира, в которой Вы проживаете является её личным имуществом и не подлежит разделу.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в суде необходимо будет доказывать, что денежные средства, на которые была приобретена спорная квартира, являчются именно денежными средствами, полученными от продажи наследственного имущества — квартиры мамы.

Если таких доказательств нет, то спорная квартира будет признана общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

Но при разделе имущества возможно заключить соглашение, которым определить, что именно эта квартира выделяется в собственность свекрови, а другая квартиры — в собственность свекра.

Вопрос такой: получается наша семья, несовершеннолетние дети никак не защищены от того, что нас просто могут выселить из квартиры?

Александра

Если при разделе имущества именно за свекром будет признано право собственности на данную квартиру, и он будет возражать против Вашего проживания в ней, то вправе обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Инициатива полностью свекра,, свекровь хочет переоформить на нас квартиру, но свекр не дает согласия.

Александра

К сожалению, распоряжение общим имуществом супругов (пока в судебном порядке не доказано, что данная квартира является личным имуществом свекрови), возможно только при получении нотариального согласия второго супруга согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если данное правило не будет собюлюдено, то супруг вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Это только лишние судебные расходы, поэтому лучше соблюдать требования закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получается наша семья, несовершеннолетние дети никак не защищены от того, что нас просто могут выселить из квартиры?

Александра

Александра, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке на общие средства супругов вне зависимости на кого из них оно будет зарегистрировано поступает в общую совместную собственность супругов. Соответственно при разводе супруг вправе требовать раздела такого имущества, по умолчанию доли в имуществе признаются равными. Соответственно если свекровь после выделения своей доли переоформит ее на Вас то Вы вправе проживать в данной квартире вне зависимости от желания свекра т.к. также станете собственником

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Пока свекр не обратился в суд с требованием о разделе или выселении, Вашему проживанию  в квартире ничего не угрожает.

Ключевым моментом во всей истории является

квартира (в которой мы проживаем) была куплена на средства свекрови (продала квартиру своей матери).

Александра

Как указано в абз.3 п.15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Отсюда и следует отталкиваться и смотреть, какие у свекрови имеются доказательства приобретения квартиры за счет денежных средств, полученных от продажи наследственной квартиры.

Пример из судебной практики -Определение Верховного суда РФ от 25.10.2016 по делу №45-КГ16-16

Выдержка из него

… юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Касаемо доказательств — свекровью могут быть использованы в зависимости от обстоятельств — свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи наследственной квартиры, ее расписка о получении денежных средств от покупателя, свидетельские показания покупателя, договор купли-продажи спорной квартиры, расписка продавца о получении денежных средств. Словом, по всей цепочке движения денег. Если расчеты производились безналично, то банковские выписки.