Здравствуйте имеется такой вопрос на меня мама оформила квартиру но по обстоятельствам мне пришлось надолго

Здравствуйте имеется такой вопрос на меня мама оформила квартиру но по обстоятельствам мне пришлось надолго уехать в другой город жить и я сделал доверенность на нее в какой то момент у нее нашли болезнь рак и тоесть она совершала иногда не обдуманные вещи и продала квартиру сожителю а я теперь остался без ничего пол года прошло после ее смерти и я узнаю что этот сожитель ее продал тоже а мне пришел налог на эту квартиру в размере 120 тыс руб и поснимали со всех карт деньги пришлось заблокировать ,вопрос в том могу ли я отсудить эту квартиру если предоставить что мама лежала в больнице взять справки что она делала необдуманные вещи что находилась под психотропными лекарствами

, Allen Delon, г. Тольятти
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас есть неопровержимые доказательства того, что мама не руководила своими действиями, в виде медицинских документов, заключений, тогда можете обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи не действительным.

Согласно ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Allen Delon
Клиент, г. Тольятти
А если этот договор утерян его нет у меня на руках

Договор можно запросить через МФЦ в Россреестре.