Рзглашение государственной тайны, которая содержится в открытых источниках

В статье в журнале «Военное обозрение» Сычев, работник одного из оборонных НИИ, рассказал о некоторых сведения о системе организации радиоэлектронной борьбы. После чего Сычев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ему инкриминировалось разглашение государственной тайны, т.к. опубликованные в журнале сведения в точности повторяют информацию из источников с грифом «Секретно», доступных Сычеву в ходе его работы в НИИ. В свое оправдание Сычев сказал, что данные сведения так же содержатся в открытых источниках и в доказательство своей невиновности пояснил, что его статья содержит ссылки только на открытые источники, которые в точности повторяют секретные материалы.

, Алиса, г. Мытищи
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Дело в том, что работник, допущенный к сведениям, составляющим государственную тайну, сам должен определять гриф секретности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» и разьясняющими этот указ ведомственными актами. То есть даже если кто-то ранее ошибочно не поставил гриф секретности в используемом автором источнике (статье, документе), это не даёт автору права продолжать нарушение и игнорировать требования режима секретности.