8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если нет, то с какой суммы мне платить налог?

Будет ли налог с продажи квартиры и если да, то какая сумма.

Хочу продать квартиру, но встает вот такая задача :

Квартира куплена по договору долевого участия 20 ноября 2015 года на стадии строительства. Цена 1676000руб., из которых 419096руб. выделило государство в рамках субсидии (по одной из городских программ..) Остальные 1256903руб. - ипотека.

Квартиру достроили в октябре 2017 и 19 декабря 2017 было получено свидетельство о праве собственности.

Какую дату считать отправной для того, чтобы не платить налог с продажи: дату заключения ДДУ, или дату получения права собственности?

Новые правила уплаты налога с продажи квартиры вступили в силу с 1 января 2016г. И по ним недвижимостью нужно владеть не менее 5 лет, потом от налога освобождаешься.

По старым же правилам - 3 года. Попадаю ли я под эти старые правила?

И если нет, то с какой суммы мне платить налог?

Планируемая цена продажи 1900000.

(1900000-1676000)*13%= 29120 руб. налога

Или

(1900000-1256000)*13%=83720 руб. налога

- Потому что, как я понимаю, субсидию в 419тыс. государство не даст засчитать как мои деньги, следовательно, налоговая будет считать ценой покупки 1256000руб. Так?

Показать полностью
, юрий, г. Ангарск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.2 рейтинг

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату регистрации права собственности. — в ашем случае на 19.12.2017.

19 декабря 2017 было получено свидетельство о праве собственности

юрий

По общему правилу будет 5 лет, но если имущество единственное, то срок будет 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если будете продавать раньше, возникнет обязанность по налогу, который можете заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.05.2020