8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира?

Я думаю это легкий вопрос, т.е просто уточнить. После смерти моего папы, нам с мамой достается квартира по 1/2 мне и 1/2 маме. Но я отказалась от 1/2 и подарила маме ( я у неё дна ) . А потом всё равно мне достанется эта квартира ? СПАСИБО

, Оля, г. Рыльск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Да, в качестве наследства от Вашей мамы Вам достанется данная квартира.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Вы абсолютно правы, что если Вы у мамы одна то квартира достанется именно Вам. Главное чтобы мама повторно не вышла замуж. Так как если повторно выйдет за муж, то есть вероятность, что квартира будет делиться между вами и новым супругом (вашим отчимом).

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Либо если хотите подстраховаться, то можете попросить маму составить на Вас завещание, но это нужно будет делать только в том случае если она выйдет второй раз замуж. Если не выйдет то и никакого завещания составлять не нужно.

С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Алексей Алексеев
Алексей Алексеев
Юрист, г. Рыльск

После её смерти в порядке наследования достанется вам при условии если она раньше ею не распорядится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013