Алименты на второго ребенка

Добрый день! я подала на алименты в суд на бывшего мужа, он уже платит первой жене алименты на сына. на первом заседании сказали, что нужно привлечь мать первого ребенка, так как назначением алиментов моей дочери не ущемить права первого ребенка. Насколько я понимаю, если подают на алименты на второго ребенка, из разных браков, то алименты должны взыскиваться 33% на двоих, по 16,5... НО слышала что бывает так, что первому ребенку оставляют 25% а второму как раз 16,5. Боюсь что у меня получится также. Как избежать такой ситуации? что в таком случае потом делать, ведь я считаю,что в таком случае это ущемление прав моего ребенка, тк она имеет равное правое с первым сыном.

, Татьяна, г. Соликамск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, уточните, вы обратились в суд именно с исковым заявлением о взыскании алиментов? Гораздо проще для вас было оформить данную процедуру в приказном порядке.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ,

при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ

судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Татьяна
Клиент, г. Соликамск
да, я подавала в суд, чтобы установить отцовство, и по предложению суда в итоге он пошел сам в ЗАГС и записал дочь на себя

Разбирательство по установлению отцовства прекращено?