524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос, какие могут быть подводные камни в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я в процессе покупки квартиры (вторичный рынок). В ходе проверки выписок из ЕГРН выяснились следующие обстоятельства.

Для объяснения ситуации опишу действующих лиц: Лилия - действующий владелец имуществом (в данный момент продавец);

Светлана - мама Лилии; Игорь - муж Светланы, бывший владелец имущества.

Нынешний продавец, Лилия, приобрела права собственности на основании ДКП от мужа своей родной мамы, Игоря. В тот момент Светлана и Игорь были в браке.

Игорь купил квартиру в марте 2018 года (являлся первым владельцем квартиры), в ноябре 2018 года квартира перешла от Игоря в сторону Лилии по ДКП. Сделка прошла Росреестр.

Вопрос, какие могут быть подводные камни в данной ситуации? Или, если сделка прошла росреестр, то автоматически считаем, что все в порядке, и покупая данную квартиру я буду являться добросовестным приобретателем и никакие риски, связанные, например, с признанием сделки между Лилией и Игорем мне не грозят?

Заранее спасибо!

15 Мая 2020, 07:56, вопрос №2772352
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

квартиру я буду являться добросовестным приобретателем и никакие риски, связанные, например, с признанием сделки между Лилией и Игорем мне не грозят?

Заранее спасибо!

Юрий

На основании чего Игорь стал собственником квартиры? В браке со Светланой? Дело в том, что если сделка прошла регистрацию в Росреестре не всегда означает, что нет опасности. Лилия была в браке в момент покупки квартиры? Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
15 Мая 2020, 07:57
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Новосибирск
Евгений, на основании чего Игорь стал — я уже не знаю, но дом новый, и застройщик продавал квартиры с начала 2018 года (долевого в доме нету). По выпискам из ЕГРН вижу его как первого собственника.
На момент покупки и продажи квартиры Игорем, он состоял в браке со Светланой.
15 Мая 2020, 08:03
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда необходимо было получить согласие от Светланы, раз сделка прошла в Росреестре, то с большей вероятностью такое согласие было.

15 Мая 2020, 08:13
Юрий
клиент, г. Новосибирск
Евгений, а подскажите ещё, пожалуйста, данное согласие должно быть обязательно нотариально заверенным? Или расписка произвольной формы?
15 Мая 2020, 08:25
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нотариально удостоверенным

15 Мая 2020, 08:25
Юрий
клиент, г. Новосибирск
Евгений, Лилия (действующий продавец) в браке не была ни разу.
15 Мая 2020, 08:05
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда пусть предоставит справки о зарегистрированных (чтобы понимать кто имеет право проживать и лучше пусть все снимутся с регистрационного учета на момент, информацию о задолженности по коммунальным платежам. А так не вижу опасности.

15 Мая 2020, 08:15
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если есть уточнение пишите, если нет, можете закрыть Ваш вопрос.

15 Мая 2020, 08:36
Юрий
клиент, г. Новосибирск
Да, Евгений, последнее уточнение и, думаю, все.
Мы имеем право запросить у продавца документы В следующем объеме, для предоставления нам:
ДКП Игорь — Лилия;
Расписка в получении денег от Игоря
Согласие супруги, Светланы.

Или продавец не обязан предоставлять данные документы?
15 Мая 2020, 08:46
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Не обязан, но для Вашего спокойствия и если такие документы есть, не вижу проблем их предоставить.

15 Мая 2020, 08:47
Юрий
клиент, г. Новосибирск
Понял, Евгений. Спасибо большое за консультацию! Хорошего Вам дня и выходных!
15 Мая 2020, 08:50
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста! Рад был Вам помочь!

15 Мая 2020, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.