Я в состоянии сильного эмоционального потрясения вызвала сотрудников полиции, чтобы наглядно показать ей недопустимость такого поведения

В октябре у меня с ребенком, 14 лет, произошла ссора по поводу покупки нового телефона. Ссора вышла за рамки дозволенного.

Ребенок кричал, хватал меня за руки и требовал. Я в состоянии сильного эмоционального потрясения вызвала сотрудников полиции, чтобы наглядно показать ей недопустимость такого поведения. Результат был моментальным. Нас отвезли в участок, где в течение последующих 4 х часов инспектор убеждала меня сдать ребенка в больницу, вызвала психиатра, кричала на ребенка. На меня оказывали давление. Очень своеобразные воспитательные меры... Я подписала протокол и мы уехали с ребенком домоц. Через 2 недели я получила повеску в комиссию по делам несовершеннолетних. Мы пришли на заседание. Члены комиссии были слегка удивлены обстоятельствами нашего дела. Я тем более. Оказывается нас поставили на учет в полиции! Комиссия провела беседу, на учет нас не поставили. Но учет в полиции остался! И комиссия порекомендовала обратиться в отделение. До сих пор не могу добиться ни от инспектора, ни от начальника отделения, на каком основании мой ребенок состоит на учете. И почему они не видят причин его с этого учета снять.

, Ольга, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
(ред. от 31.12.2018)
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки

2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:
а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим <3>, деятельным раскаянием <4>, с назначением судебного штрафа <5>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания в связи с изменением обстановки, а также вследствие акта об амнистии или акта о помиловании;
з) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
62.… несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:
62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
62.2. Снятия с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете, по основаниям, предусмотренным подпунктами 49.1.1 и 49.1.2 настоящей Инструкции.
62.3. Достижения 18-летнего возраста.
62.4. Вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора либо о замене неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
(в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)
62.5. Истечения испытательного срока при условном осуждении.
62.6. Отмены либо изменения приговора, исключивших применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора, если судом не применены к этому лицу иные виды наказания.
(в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)
62.7. Помещения в СУВУЗТ.
62.8. Совершения преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, или при его осуждении к лишению свободы.
62.9. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.
62.10. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.
62.11. Смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.

При несогласии с действиями сотрудников полиции Вы вправе обжаловать их вышестоящим руководителям или прокурору.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Кирилл Александрович. Благодарю Вас за ответ. Изучила инструкцию. Не понимаю, под какой пункт попадает наш случай. Тогда у инспектора речи не шло о постановке на учет, во всяком случае они меня так заверяли. В дальшейшем я получила повестку явиться на заседание комиссии и уведомление об отказе возбуждения уголовного дела против меня! Я в шоке! Конечно, я сразу же обратилась к инспектору. Но она игнорирует мои обращения, избегает встречи со мной, не отвечает на сообщения, заблокировала мой номер телефона. При личном обращении мне было отказано в возможности забрать свое заявление, которое, Вы понимаете, я не писала, и вообще вся ситуация была использована против нашей семьи, под эмоциональным давлением и в состоянии стресса. Я написала заявление на имя начальника отдела с просьбой снять ребенка с учета. В ответе указано, что такой возможности не представляется и только по истечении 6 месяцев. Прошло 6 месяцев. Ребенок с учета не снят. Инспектор в крайне негативной форме заявила, что причина неснятия нерегулярные приходы на беседы и неисправление поведения. Какого поведения, мне не ответили. А также я не могу добиться, на каком основании мой ребенок был поставлен на учет. Буду признательна Вам за помощь. Спасибо. С уважением, Ольга

Пишите мне в чат, направьте имеющиеся документы.