Деньги уходят не известно куда

Мы состоим в некомерческом товариществе собствеников недвижимости. (юр.лицо) у нас есть обязаности по договору платить ежемемячные взносы на нужды общества. Мы платим взносы, но не видем отчеты о проделанной работе и о расходе средств. На деле деньги уходят не понятно куда, а не на наши нужды. Можно ли нам сделать прозрачную онлайн бухгалтерию по закону???

, Андрей, г. Салехард
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Прозрачную онлайн-бухгалтерию сделать не получится.

Но вот затребовать документы, отражающие расходование средств, члены ТСН имеют право. Порядок затребования таких документов должен быть указан в Уставе ТСН, с которым каждый член ТСН имеет право ознакомиться в силу закона.

Согласно ст. 65.2 Гражданского кодекса РФ:

1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;
требовать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1);
оспаривать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.
Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.