Каковы мои дальнейшие действия?

14.05.20 получила судебный приказ о взыскании задолженности по кап.ремонту за период с 01.10.2014 по29.02.2020.Ни разу не платила.Каковы мои дальнейшие действия?Моя позиция -платить я не согласна.Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Валентина!

Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Положениями ч. 1 ст. 121 ГПК РФ предусмотрено, что судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 121 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятисот тысяч рублей.

В частности, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи (абз. 9 ст. 122 ГПК РФ).

Пункт 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ относит дела о выдаче судебного приказа к подсудности мирового судьи.

Вы можете его отменить!

Основанием для отмены судебного приказа является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Возражения оформляются в письменном виде и должны содержать, в частности (ст. 129 ГПК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62):
1) наименование и адрес суда, в который подается заявление;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) должника и взыскателя, их место жительства;
3) сведения о судебном приказе, подлежащем отмене: дату выдачи, номер дела;
4) несогласие с вынесенным судебным приказом. При этом причины или мотивы возражений указывать не обязательно;
5) требование об отмене судебного приказа.
Возражения подписываются должником или его представителем. Если возражения подписаны представителем, то к ним необходимо приложить доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия (ч. 1 ст. 53, ч. 1 ст. 54 ГПК РФ).

Подайте возражения в суд

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются тому мировому судье, который вынес оспариваемый судебный приказ.
Возражения необходимо подать в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организацией почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции) (ст. 128 ГПК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Если указанный срок пропущен, должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за его пределами. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, и приложить к возражениям подтверждающие документы.

К таким документам могут относиться, в частности:
• документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России» о получении должником копии судебного приказа;
• документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;
• документы, подтверждающие неполучение копии судебного приказа в связи с отсутствием должника в месте его жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

При этом обстоятельства, указываемые в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты судом во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств (п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Получите определение об отмене судебного приказа

Если возражения должника относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка поступили в установленный срок, судья отменяет судебный приказ. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Если возражения поданы с нарушением срока, судебный приказ может быть отменен в случае признания судьей причин пропуска срока уважительными (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Копии указанного определения суда направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62).

При непредставлении должником возражений в десятидневный срок судебный приказ о взыскании  вступает в законную силу (ст. 130 ГПК РФ).

В таком случае судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке (ч. 1 ст. 376, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).

С уважением, Роман Куняшев