Решением суда признан ветераном боевых действий

Решением суда признан ветераном боевых действий (Чечня 2002г) Добивался этого, начиная с 2005 по 12.09.2013. Каким образом правильно составить исковое заявление в суд для выплаты компенсации по пенсионному обеспечению, упущенной выгоде по оплате коммунальных услуг (50%) и могу ли я получить земельный участок под строительство жилого дома. Регион - г.Волгоград.

, Алексей, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Согласно федерального законодательства и законодательства Волгоградской области вы имеете право

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:

– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– первоочередная установка квартирного телефона;

– преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством России. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

– преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

– прием вне конкурса в государственные вузы и ссузы, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях

СОГЛАСНО ЗАКОНУ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 апреля 2003 года N 809-ОД

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО

 Земельные участки в собственность граждан бесплатно предоставляются в следующих случаях:

 1. Для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:

 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий

По поводу шансов взыскать полагающиеся выплаты ветеранам БД за предшествующий период, у вас имеются шансы выиграть данное дело. Не видя документов, в том числе и решения суда, невозможно помочь составить исковое заявление в суд. Поэтому вам лучше обратиться к юристу для правильного составления, или можете обратиться в чат, смогу помочь его составить.

Пожалуйста оцените ответ!