Расторжение ПДКП машино-места
Добрый день.Был заключен ПДКП на покупку машино-места с застройщиком за 500000 рублей.Я хочу расторгнуть ПДКП на машино-место в паркинге.Оплата паркинга осуществляется в рассрочку на 5 лет.На данный момент выплачено половину суммы,250000 рублей.
В договоре есть пункт: В случае расторжения настоящего договора по решению суда или на основании двустороннего соглашения независимо от того кто является инициатором расторжения,Продавец с течении 3(трех) месяцев с даты расторжения настоящего договора передает покупателю внесенные им рублевые денежные средства за вычетом 10% от общей стоимости объекта.Размер вычета не может превышать общий суммы внесенных покупателем по настоящему договору рублевых денежных средств на момент расторжения настоящего договора.
Скажите,не противоречит ли законам РФ этот пункт в договоре и возможно ли не терять при расторжении 10% от суммы?
Дом был уже сдан к моменту покупки машино-места, как быть в этом случае?
заключение предварительного договора не является сделкой по приобретению товара.
на момент заключения ПДКП дом был сдан?