Расторжение ПДКП машино-места

Добрый день.Был заключен ПДКП на покупку машино-места с застройщиком за 500000 рублей.Я хочу расторгнуть ПДКП на машино-место в паркинге.Оплата паркинга осуществляется в рассрочку на 5 лет.На данный момент выплачено половину суммы,250000 рублей.

В договоре есть пункт: В случае расторжения настоящего договора по решению суда или на основании двустороннего соглашения независимо от того кто является инициатором расторжения,Продавец с течении 3(трех) месяцев с даты расторжения настоящего договора передает покупателю внесенные им рублевые денежные средства за вычетом 10% от общей стоимости объекта.Размер вычета не может превышать общий суммы внесенных покупателем по настоящему договору рублевых денежных средств на момент расторжения настоящего договора.

Скажите,не противоречит ли законам РФ этот пункт в договоре и возможно ли не терять при расторжении 10% от суммы?

Уточнение от клиента

Дом был уже сдан к моменту покупки машино-места и по другому не продавали не машино-места не квартиры.

, Елена, г. Мытищи
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Ваш договор в целом является ничтожным в связи с тем, что противоречит требованиям Закон об участии в долевом строительстве. В соответствии с этим законом, отношения между дольщиком и застройщиком могут оформляться исключительно договором долевого участия, любая иная схема недопустима. Схема приобретения объекта недвижимости в строящемся комплексе через ПДКП является иной схемой

Елена
Клиент, г. Мытищи

Дом был уже сдан к моменту покупки машино-места, как быть в этом случае?

заключение предварительного договора не является сделкой по приобретению товара.

на момент заключения ПДКП дом был сдан?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, не противоречит ли законам РФ этот пункт в договоре и возможно ли не терять при расторжении 10% от суммы?

Елена

Елена, добрый день! Если говорить о последствиях расторжения договора по соглашению сторон, т.е. при отсутствии нарушений условия договора со стороны продавца, то последствия расторжения определяются сторонами, соответственно подписав договор Вы согласились на указанные условия. Если говорить о наличии нарушений со стороны продавца, то такое условие уже будет противоречить законодательству и будет ничтожным т.к. согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора не могут ухудшать положения потребителей в сравнении с нормами закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Елена
Клиент, г. Мытищи

Если я правильно понимаю то при расторжение договора по моей инициативе без нарушения договора со стороны Продавца я должна заплатить 10% от суммы объекта? По закону 10% от суммы я обязана заплатить?

я должна заплатить 10% от суммы объекта? По закону 10% от суммы я обязана заплатить?

Елена

В таком случае да поскольку Вы расторгаете договор по соглашению сторон. В этом случае закон позволяет определить последствия расторжения исходя из условий договора который Вы заключили ( ст. 421 ГК РФ), т.е. уплатив продавцу 10%от суммы

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В договоре есть пункт: В случае расторжения настоящего договора по решению суда или на основании двустороннего соглашения независимо от того кто является инициатором расторжения, Продавец с течении 3(трех) месяцев с даты расторжения настоящего договора передает покупателю внесенные им рублевые денежные средства за вычетом 10% от общей стоимости объекта.Размер вычета не может превышать общий суммы внесенных покупателем по настоящему договору рублевых денежных средств на момент расторжения настоящего договора.

Елена

Не вижу оснований рассматривать данное условие, как противоречащее требованиям законодательства.

Тут действует принцип свободы договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору...
Я хочу расторгнуть ПДКП на машино-место в паркинге.

Елена

Елена, а по каким причинам Вы намерены расторгнуть предварительный договор купли-продажи? Со стороны продавца нарушены какие-то условия данного договора?

Елена
Клиент, г. Мытищи

Если я правильно понимаю то при расторжение договора по моей инициативе без нарушения договора со стороны Продавца я должна заплатить 10% от суммы объекта? По закону 10% от суммы я обязана заплатить?