276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли супруг приобрести квартиру с оформлением права собственности только на себя не имея нотариально заверенного согласия от супруги, и, если да, то каким образом это имущество будет разделено при разводе?

01 Ноября 2013, 16:24, вопрос №277216 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, формально имеет, но на практике никто на такое не пойдет никто. В случае развода делится пополам.

01 Ноября 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без согласия супруги ваше право собственности Росреестр просто не зарегистрирует. Ну а если даже получится это сделать — сделку можно будет признать недействительной как не отвечающей требованиям закона. Всё имущество приобретенное в браке в любом случае является совместно нажитым, вне зависимости от того на кого оно оформлено.

01 Ноября 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Здравствуйте, Алексей! 1 марта 2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ, в соответствии с которым органы Росреестра не требуют согласия другого супруга на покупку квартиры. Так как государственной регистрации подлежит не договор купли-продажи квартиры, а переход права собственности на отчуждаемую квартиру. А при разводе действительно будет делиться пополам, если конечно у вас нет брачного договора.

01 Ноября 2013, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут