Могу ли я требовать денежную компенсацию?

Здравствуйте! Я работаю в сети электроники и бытовой техники "Связной", на данный момент нахожусь в декретном, скоро нужно выходить на работу, но дело в том, что торговая точка, на которой я работала до декрета, ликвидирована. В известность меня руководитель об этом не поставил. На мои электронные письма с вопросом "где моё рабочее место" не отвечает. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я требовать денежную компенсацию?

, Виктория, г. Кострома
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

При ликвидации организации по инициативе работодателя в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (части первая и четвертая ст. 261 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.