Подскажите, как лучше сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Мне в наследство от отца достался участок (5соток) в Солнечногорском районе, он поделён на 3 доли (моя, мамина и мамы моего отца, т.е. бабушкина). Мы решили продать этот участок, и чтобы было легче, бабушкин брат (у него участок за нами, 25 соток) решил отделить от своего участка 5 соток тоже на продажу, чтобы в конечном итоге получилось 10 соток на продажу. Между участком и дорогой 3 сотки, ничьи.

Их сейчас может выкупить старожитель деревни (моя бабушка или ее брат), присоединить к 10 и продавать 13 соток всего.

С бабушкой, я мягко говоря не совсем в доверительных отношениях, мама на меня свою долю перепишет. На днях мне позвонила бабашка и сказала, что сейчас нужно все наши сотки переоформить на неё, потому что в дальнейшем мы не сможем в долях продать участок.

Я ей не очень доверяю, и не хотела бы переписывать на неё свои доли, потому что знаю, что люди продают долевые участки, но покупателю выдают одно свидетельство на землю и никаких проблем нет.

Подскажите, как лучше сделать в данной ситуации??? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

, Мария, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласна с Вами. Юридического обоснования такого варианта сделки не усматривается, более того, переоформление доли -  это временные и материальные издержки. Договор купли-продажи могут заключить долевые собственники со стороны покупателя, при этом заключается один договор и он проходит государственную регистрацию.

Мария
Клиент, г. Москва
Анастасия, Спасибо большое за ответ!
Подскажите, размежевание делать не нужно в нашем случае?