Можно ли помощникам воспитателя работать, когда самоизоляция еще не закончилась официально?

Здравстствуйте!

Я работаю помощником воспитателя в детском саду.

У меня два вопроса:

1) имеет ли право старший методист детского сада давать рабочие указания помощникам воспитателя о том, когда надо выходить на работу?

2) На этой неделе (12 мая), когда только стали появляться первые послабления, старший методист попросила нескольких сотрудников (и меня в том числе) выйти на работу "для прополки садовой территории" у детского сада НА ОДИН ДЕНЬ, а на следующее утро я увидела свою фамилию в приказе, предполагающем работу до конца мая каждый день (то есть теперь, когда режим самоизоляции в Москве все еще продолжается, я должна работать 5 дней в неделю, хотя я соглашалась выйти всего на один день). Законно ли это?

Заранее спасибо за ответ!

, Милена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Каждый регион принимает самостоятельно решение о работе тех или иных организаций и принятием соответствующих регламентов. В настоящее время работники дошкольных организаций находятся на самоизоляция, работают только дежурные группы.

При выходе на работу требуется руководствоваться приказом руководителя, принимаемого в соответствии с сегодняшней ситуацией — режимом самоизоляции.

Старший воспитатель не вправе вас вызывать на работу для осуществления других работ.