Как обязать ГСК устранить препятствия в пользовании моим гаражом

Я являюсь собственником имущества - гаража, , потребительский кооператив владельцев индивидуальных гаражей, на основании Свидетельства о государственной регистрации права, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 22.03.2000 года сделана запись регистрации.

Председатель ГСК создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку незаконно распорядился моим имуществом, предоставив пользование моим гаражом Другому физ лицу госпоже М, заменены замки на двери гаража, что не позволяет мне пользоваться моим имуществом. На протяжении длительного периода времени (более 15 лет) Ответчик и Третье лицо незаконно обогащаются, пользуясь моим имуществом.

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются в утрате моей собственности, находящейся в гараже, а именно: зимняя резина от автомобиля "БМВ", автоприцеп "Пчелка", капот от автомобиля ВАЗ 21099, что подтверждается материалами уголовного дела (Приложение: постановление об отказе от 22 августа 2018).

Я обращалась в правоохранительные органы, они не нашли состава преступления. Соответственно единственный способ защиты нарушенного права это обращение с иском в суд .

Обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании моим имуществом, суд указал что не исполненная обязанность доказывания обстоятельств на которые я ссылаюсь как на основания своих требований.

Суду были предоставлены: копия Свидетельства о праве собственности, копия сканов из ЛК Налогоплательщика об уплате налога за гараж.

На меня возложена обязанность доказывания членства в ГСК, права собственности на гаражное помещение и обоснование нарушенного права пользования.

По моему ходатайству суд в адрес ГСК направил запрос об истребовании документов о членстве моем в ГСК, который остался без ответа.

Как доказать чиненная препятствий со стороны ГСК и госпожи М???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу, в гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать более конкретные рекомендации, какими именно доказательствами подтверждать чинение Вам препятствий.

Нужно, по меньшей мере, анализировать исковое заявление, которое Вы подали в суд, приложенные к нему доказательства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что  необходимо подробнее разъяснить? Напишите. Вопрос задан мною конкретно.