Одна вступила в право наследования и сразу зарегистрировала право, а вторая сестра зарегистрировала право только вчера

Здравствуйте хочу приобрести дачный участок принадлежащий в общей долевой собственности на двоих сестер. Одна вступила в право наследования и сразу зарегистрировала право,а вторая сестра зарегистрировала право только вчера. Дело идет к сделке,и тут мне одна из продавцов говорит что у нее арестованы банковские счета судебными приставами!!! Как теперь мне быть? Ведь если она только зарег право собственности могут и ее 1/2 доли тоже под арест внести. Либо вдруг я куплю пройдет сделка и потом наложат арест тк продавец имел долг.спасибо

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Наложить арест на долю одной из сестер в праве собственности на дачный участок судебный пристав-исполнитель может.

Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи (если сделку нельзя по каким-то причинам провести срочно, пока не наложен арест), и предусмотреть условия об оплате только после того, как на Вас будет зарегистрирован переход права собственности (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Наложить арест на долю одной из сестер уже после того, как объект перейдет в Вашу собственность и будет зарегистрирован переход права, пристав не вправе.